Проект Hercules получил грант на изучение рака яичников в рамках европейской программы Horizon 2020

Проект Hercules получил грант на изучение рака яичников в рамках европейской программы Horizon 2020

Грант в размере 6 млн евро рассчитан на 5 лет.

Международный проект Hercules (www. project-hercules.eu) по изучению лекарственной резистентности при раке яичников получил грант в размере 6 млн евро в рамках программы Horizon 2020. Horizon 2020 — программа Европейского Союза, направленная на финансирование исследований и инновационных разработок. Общий бюджет составляет около 80 млрд евро. Проект рассчитан на 7 лет (2014-2020 гг.) Исследования Hercules будут сосредоточены на наиболее распространенном и сложном для терапии подтипе рака.

В ходе проекта планируется разработать методику, которая обеспечит подбор наиболее эффективных препаратов для лечения рака яичников. В опухолевых клетках встречается большое количество мутаций. Все это затрудняет поиск препаратов, которые могли бы уничтожить клетки злокачественного новообразования и к которым у клеток не выработалась бы устойчивость во время терапии. Исследователи изучат, как опухолевые клетки реагируют на лечение и почему они приобретают устойчивость к терапии. Ученые заявили, что планируют найти оптимальный набор биомаркеров, которые могут быть использованы для идентификации конкретного типа опухолевых клеток по биопсии. Полученные образцы будут использованы для изучения реакции опухолевых клеток на конкретный препарат, пишет vademec.ru.

Координатор проекта профессор Сампса Хаутаниеми (Sampsa Hautaniemi) отметил, что на основе этой информации будет разработан тест для прогнозирования, какой препарат будет наиболее эффективен против опухоли конкретной пациентки.

Грант в 6 млн евро рассчитан на 5 лет. Координировать проект будет Университет Хельсинки, который получит около 2,4 млн евро.

Международный проект Hercules объединяет финские Институт молекулярной медицины и несколько крупных больниц Юго-Западного округа Финляндии, Университет Турку, французский Институт Пастера, шведский Каролинский институт, итальянские Национальный институт здравоохранения, Университет Триеста и биомедицинскую компанию AB Analitica.

Похожие материалы