Объединение Pfizer и Allergan позволит увеличить объем инвестиций в США

Объединение Pfizer и Allergan позволит увеличить объем инвестиций в США

Ян Рид и Брент Сондерс развенчивают миф о том, что американская компания уклоняется от уплаты налогов.

Предполагаемое слияние активов Pfizer и Allergan позволит создать одного из крупнейших игроков в области R&D. Компании смогут сконцентрироваться на разработке терапевтических средств, используемых в лечении заболеваний Альцгеймера и Паркинсона, онкологических заболеваний и редких генетических, наследственных расстройств. Это слияние позволит увеличить объем инвестиций, выделенных на исследования и разработки, до 9 млрд долл. Объединенная компания станет одним из крупнейших инвесторов в R&D в США. Таким образом, фармкомпания будет наращивать собственные возможности для инвестирования в развитие бизнеса в стране. Об этом сообщили Ян Рид (Ian Read), генеральной директор американской компании Pfizer, и Брент Сондерс (Brent Saunders), генеральный директор ирландской компании Allergan, пишет USA Today.

Руководители двух компаний заявляют, что существует миф о том, что компания уклоняется от уплаты налогов, — так это неправда. Все компании должны платить налоги независимо от того, где они размещают налоговые резиденции. Предлагаемое объединение не повлияет на налоговую ставку Pfizer. Конечно, в США компаниям нужно платить достаточно высокие налоги в размере 35%, однако они продолжают вкладывать денежные средства в развитие бизнеса в стране.

Рид и Сондерс отмечают, что возникает достаточно ироничная ситуация, так как именно за счет сделок налоговой инверсии американским компаниям удается найти возможности для того, чтобы инвестировать в развитие страны. Они также подчеркивают, что трудным делом является реформирование налоговой системы, однако надеются, что этот вопрос будет решен в скором времени за счет усилий «умных людей».

Похожие материалы