Правительство Венгрии поддержит фармсектор

Правительство Венгрии разработало план по поддержке медицинских биотехнологий и научно-исследовательской деятельности в фармацевтическом секторе. Итогом заявленных мер является повышение конкуренции путем рационализации доступа к имеющимся финансовым...

Правительство Венгрии разработало план по поддержке медицинских биотехнологий и научно-исследовательской деятельности в фармацевтическом секторе. Итогом заявленных мер является повышение конкуренции путем рационализации доступа к имеющимся финансовым средствам и их использования.

Как часть плана, чиновники намерены внести в соответствующий закон поправки, позволяющие фармпроизводителям вычитать до 20 % расходов на НИОКР из 12 %-го налога с продаж субсидируемых лекарственных средств. К 2010 году планируется довести объем вычетов до 100 %.

В 2008 году четыре крупнейшие венгерские фармацевтические компании, в том числе «Gedeon Richter» и «Egis», заплатили 6-8 млрд. форинтов в качестве 12%-го налога.

Правительство также панирует ввести в Венгрии статус «начинающая инновационная компания», который уже существует в ряде стран Европы, в частности Бельгии и Франции.

Фармацевтический сектор очень важен для венгерской экономики, он составляет 2,7 % промышленного производства страны, 3,3 % экспорта и 6,6 % инвестиций. В нем работают около 15 тыс. человек. В 2008 г. доход фармпромышленности составил 692 млрд. форинтов, 72 % из которых – доход от экспорта. Расходы на НИОКР составили 51 млрд. форинтов, что соответствует 7 % общего объема продаж отрасли и 30 % всех расходов на эти цели по стране в целом. Фарминдустрия инвестировала в экономику Венгрии 54 млрд. форинтов (в среднем 8 % годового дохода).

Источник: www.portfolio.hu