Корейская компания Celltrion возлагает большие надежды на биосимиляры

Корейская компания Celltrion возлагает большие надежды на биосимиляры

Celltrion была уверена в том, что приближается эра биосимиляров.

Рыночная капитализация корейской фармацевтической компании Celltrion составляет около 8,66 млрд долл. с учетом того, что она была основана 13 лет назад — в 2002 г. Стоимость акций компании удвоилась с начала текущего года. Главным фактором стремительного роста Celltrion являются биосимиляры.

Celltrion достаточно агрессивно ворвалась на рынок биосимиляров, стоимость которого оценивают в 10 млрд долл. Наибольшим успехом пользуется препарат Remsima, предназначенный для лечения ревматоидного артрита. Компания планирует вывести на рынок еще ряд новых продуктов и ожидает, что они будут такими же успешными.

Руководитель компании Ким Хуонг-ки (Kim Hyoung-ki) создал репутацию управленца, который готов подождать, чтобы доказать свою правоту. В интервью изданию Nikkei Asian Review он рассказал о том, почему его компания стала одним из самых известных предприятий в Южной Корее. По его словам, компания была уверена в том, что приближается эра биоподобных препаратов, поэтому Celltrion решила сконцентрироваться на производстве таких ЛС. Корейская компания заключила сотрудничество по трансферу технологий с VaxGen и Genentech, биотехнологической компанией, которая является дочерним подразделением швейцарской Roche. Уже в 2005 г. компания начала приобретать права на различные ноу-хау в фармацевтической индустрии, выступая в качестве контрактного производителя американских фармкомпаний, а потом уже начала производить биосимиляры. Переломным моментом в развитии бизнеса Celltrion стал июль 2013 г., когда на рынке появился препарат Remsima, первое в мире биоподобное моноклональное антитело, одобренный ЕМА (Европейское агентство по лекарственным средствам).

Remsima является биоподобной версией брендированного препарата Remicade. Продажи Remicade составляют около 9 млрд долл. Компания надеется, что продажи ее препарата достигнут более 1 млрд долл. Celltrion получила разрешение на продажу Remsima в разных странах мира, за исключением США и Китая. Ожидается, что в США заявка на маркетинг ЛС будет одобрена уже в первой половине следующего года. Корейская компания надеется, что сможет занять большую долю рынка в будущем.

Препарат Remicade был одобрен в Японии в середине 2014 г. Продажи этого ЛС в стране составили 1 млрд долл. Компания неожиданно получила поддержку со стороны японского правительства, которое направило усилия на сокращение государственных расходов за счет использования в терапевтической практике более дешевых версий брендированных ЛС. Несколько иная ситуация наблюдается в Юго-Восточной Азии.

Руководитель корейской компании сообщил, что в ноябре 2015 г. Celltrion подала заявку на одобрение биосимиляра rituximab, предназначенного для лечения рака крови. Rituximab является препаратом-блокбастером, продажи которого в прошлом году составили около 9 млрд долл. Клинические исследования, которые проводились под эгидой израильской Teva и Samsung, были приостановлены, так что у Celltrion появился реальный шанс получить одобрение и вывести на рынок ЛС первой. Биосимиляр Herceptin, препарат, предназначенный для лечения рака молочной железы, находится на последней стадии испытаний.

Похожие материалы