Shire готовит новое предложение о приобретении активов Baxalta

Shire готовит новое предложение о приобретении активов Baxalta

Акции Baxalta выросли на 12%.

Ирландская фармацевтическая компания Shire готовит новое предложение о покупке портфеля активов Baxalta (выделенное в самостоятельную компанию подразделение BioScience компании Baxter). В августе 2015 г. Shire подтвердила информацию о том, что ее инициативное предложение о приобретении Baxalta за 30 млрд долл. было отклонено руководством американской компании.

По словам источников, новое предложение уже предусматривает оплату сделки наличными средствами и акциями. Однако определенности в отношении потенциальной сделки нет. Акции Baxalta выросли на 12%, пишет Фармацевтический вестник.

В начале ноября 2015 г. Shire приобрела американскую биотехнологическую компанию Dyax, специализирующуюся на разработке лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний за 6,5 млрд долл. Еще тогда исполнительный директор Shire Флемминг Орнсков подчеркнул, что это никак не скажется на его планах по заключению еще ряда привлекательных для компании сделок, в том числе с Baxalta. Комментируя потенциальную сделку с Baxalta, он добавил, что никогда не сдается.

Baxalta пытается заблокировать возможное поглощение ее портфеля активов со стороны ирландцев. Компания вела переговоры о приобретении другой американской компании Ariad Pharmaceuticals, однако сторонам не удалось достичь консенсуса в отношении цены.

Как отмечают эксперты, сделка между Shire и Baxalta будет способствовать появлению на мировом рынке одного из лидеров по разработке лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний.

Ранее Shire планировала увеличить сумму коммерческого предложения по покупке активов Baxalta. В ирландской компании подчеркнули, что возвращение денежных средств акционерам остается в приоритете, поэтому Shire ускорит процесс возврата капитала.

Похожие материалы