Какие меры примет правительство США по блокированию сделки между Pfizer и Allergan?

Какие меры примет правительство США по блокированию сделки между Pfizer и Allergan?

Allergan и Pfizer могут поменяться ролями.

Аналитик Citigroup Лайв Абрахам (Liav Abraham) заявила, что Министерство финансов США может принять меры по предотвращению подписания сделки по покупке Pfizer портфеля активов Allergan в том случае, если американская компания сообщит о планах перенести налоговую резиденцию в другую страну. Абрахам считает, что следующий шаг правительства не станет сюрпризом, учитывая высокий уровень чувствительности экономики страны к сделкам налоговой инверсии, пишет FirstWordPharma.

Эксперт подчеркивает, что правительство может наложить крупные штрафы на компанию, поскольку Pfizer сотрудничает с властями в рамках государственных программ Medicare и Medicaid, или расширить правила, ограничивающие при инвертировании компаниям вывод прибыли из США в виде не облагаемых налогом процентных платежей новой зарубежной материнской компании. Иными словами, ограничит доступ к иностранному капиталу.

Абрахам отметила, что во втором случае, который можно назвать «драконовским», будет ограничено проведение любых сделок между компаниями, которые локализируются в США, и иностранными игроками. Эксперты из Nomura Securities предполагают, что компания Allergan может сделать предложение по покупке активов Pfizer — пойти обратным путем, если правительство решит заблокировать проведение M&A-сделки.

Похожие материалы