NICE отклонил препарат для лечения рака молочной железы Kadcyla компании Roche из-за высокой стоимости

NICE отклонил препарат для лечения рака молочной железы Kadcyla компании Roche из-за высокой стоимости

Недавно препарат был включен в список лекарств, финансируемых британским Фондом препаратов для лечения рака.

Национальный институт здравоохранения и клинического совершенства (National Institute for Health and Care Excellence, NICE) заявил, что стоимость препарата для лечения рака молочной железы Kadcyla (trastuzumab emtansine) компании Roche слишком высокая, чтобы оправдать его использование в терапии пациентов в NHS. Цена на Kadcyla достигает около 90 тыс. фунтов стерлингов (137 тыс. долл.) на одного пациента. Тогда как в швейцарской компании отмечают, что стоимость ЛС ниже, поскольку длительность терапии с использованием препарата намного меньше, чем предполагают в NICE.

Препарат был включен в список лекарств, финансируемых британским Фондом препаратов для лечения рака (Cancer Drugs Fund), после того как компания предоставила значительную скидку на препарат. Тем не менее, в NICE утверждают, что компания предоставила немного другой дисконт на Kadcyla, тем самым оправдала экономическую эффективность использования ЛС в долгосрочной перспективе.

В швейцарской компании сообщили о назначении экс-министра здравоохранения Великобритании Эндрю Лансли (Andrew Lansley) на должность консультанта в вопросах ценообразования на препараты.

Похожие материалы