Pfizer ведет переговоры о покупке компании Allergan

Pfizer ведет переговоры о покупке компании Allergan

Переговоры находятся на ранней стадии.

Pfizer обратилась к Allergan с предложением о приобретении ее портфеля активов. Рыночная капитализация Pfizer составляет 219 млрд долл., Allergan — 113 млрд долл.

Это не первая попытка Pfizer приобрести европейскую компанию после неудачи с шведско-британской компанией AstraZeneca в 2014 г. В мае прошлого года AstraZeneca отклонила предложение американской компании. Исполнительный директор Pfizer Йен Рид отметил, что главной целью сделки являлось ослабление налогового бремени за счет перевода налогового гражданства в Великобританию, где ставка корпоративного налога значительно ниже, чем в США, а также расширение портфеля противоопухолевых препаратов. Сделка с Allergan позволила бы Pfizer укрепить присутствие на рынках дерматологических препаратов и дженериков, пишет Фармацевтический вестник.

За счет этой M&A-сделки американская компания сможет ослабить налоговую нагрузку, поскольку штаб-квартира Allergan находится в Ирландии.

По словам источников, переговоры находятся на самой ранней стадии и еще рано говорить о состоявшейся сделке.

В конце 2014 г. Pfizer обратилась к израильской Teva с предложением приобрести ее портфель активов, но получила отказ. Ранее аналитики заявляли, что американская компания может возобновить переговоры с AstraZeneca или же нацелиться на покупку голландской Mylan или GlaxoSmithKline. Были предположения, что Pfizer купит Actavis, однако после слияния с Allergan портфель ее активов стал недосягаемым для компании. В вишлист американцев попали и Perrigo и Shire.

Похожие материалы