Sanofi, Novartis и Bayer заподозрили во взяточничестве в Индии

Sanofi, Novartis и Bayer заподозрили во взяточничестве в Индии

Фармкомпании перечисляли врачам денежные средства за оказанные услуги на их персональные банковские счета.

В Punjab Medical Council сообщают, что около 10 врачей получили взятки от 21 компании в Индии. Денежные средства за оказанные услуги перечислялись на их персональные счета, что является нарушением кодекса медицинской этики. По существующим правилам врачи не могут принимать платежи от компаний напрямую, а предоставленные денежные средства должны перечисляться на счета институтов.

По информации, предоставленной в Punjab Medical Council, Merck Limited, MSD Pharmaceuticals Private Limited, Sanofi India Limited, Bayer Zydus Pharma и Novartis Healthcare Private Limited незаконно перечисляли денежные средства специалистам в сфере здравоохранения. Glenmark Pharmaceuticals, Ranbaxy Laboratories (часть Sun Pharmaceuticals), Intas Pharmaceuticals, Eris Life Sciences и Lupin, штаб-квартиры которых находятся в Индии, также оказались под подозрением, пишет The Hindu.

Девять компаний отреагировали на обвинения. Bayer Zydus Pharma и Glenmark Pharmaceuticals подтвердили информацию о предоставлении материального вознаграждения врачам, но они настаивают на том, что их действия не выходят за рамки правового регулирования. В Bayer Zydus Pharma подчеркнули, что специалисты в сфере здравоохранения получили плату за проведение клинических испытаний препарата Glucobay-M, предназначенного для лечения диабета 2 типа. Исследователи оценили терапевтическую эффективность и безопасность терапии с использованием ЛС. Novartis India, Sanofi India и Merck India не подтверждают проведение этих платежей. В индийском подразделении Merck сообщили о планах провести внутреннее расследование.

Похожие материалы