Novartis заплатит $390 млн за незаконный маркетинг в США

Novartis заплатит $390 млн за незаконный маркетинг в США

Швейцарскую компанию обвинили в незаконном продвижении медикаментов в американских аптеках.

Novartis согласилась выплатить 390 млн долл. для урегулирования исков в США. Швейцарскую компанию обвинили в незаконном продвижении лекарственных средств в аптеках. Сотрудники специализированных аптек получали взятки за стимулирование продаж продуктов компании.

Министерство юстиции США обратилось в федеральный суд штата в Манхэттене с обвинениями в адрес Novartis, которая использовала незаконные методы стимулирования продаж препаратов, терапия с использованием которых финансируется в рамках государственных программ Medicare и Medicaid. В министерстве отмечают, что Novartis предоставляла скидки, чтобы обеспечить успешние продажи таких препаратов, как Exjade и иммунодепрессанта Myfortic, пишет The West Australian.

Швейцарская компания обязуется выплатить штраф в размере 390 млн долл. Эти расходы отразились на финансовых результатах компании, так как в III квартале 2015 г. чистая прибыль компании упала на 42% и составила 1,8 млрд долл. Квартальный финансовый отчет также не оправдал ожидания аналитиков в связи с тем, что офтальмологическое подразделение Alcon и сильный доллар не позволили компании в полном мере использовать преимущества недавно подписанной сделки по обмену активами c GlaxoSmithKline. Эта сделка укрепила позиции Novartis в области онкологии.

Новые препараты, включая кардиопрепарат Entresto, по прогнозам Thomson Reuters Cortellis, генерируют 4,7 млрд долл. к 2020 г. Однако продажи этих лекарственных средств не оказали существенного влияния на общие финансовые показатели. Генеральный директор Novartis Джозеф Хименес отмечает, что еще рано говорить о значительном росте в этой терапевтической области.

Похожие материалы