Комитет EMA предоставил положительные рекомендации онкопрепарату Imlygic компании Amgen

Комитет EMA предоставил положительные рекомендации онкопрепарату Imlygic компании Amgen

Лекарственное средство используется в терапии пациентов с неоперабельной меланомой.

Комитет Европейского медицинского агентства по лекарственным препаратам для человека (CHMP) предоставил положительные рекомендации препарату Imlygic (talimogene laherparepvec) компании Amgen для лечения взрослых пациентов с неоперабельной меланомой. В Amgen отмечают, что если лекарственное средство Imlygic будет одобрено, оно будет первым в своем классе новых препаратов, известном как онколитическая иммунотерапия.

Рекомендации предоставлены на основании результатов III фазы исследований с участием 436 пациентов. Комитет EMA сообщил, что Imlygic намного улучшил показатели выживания в группе пациентов, принимавших ЛС, пишет FirstWordPharma.

Руководитель по вопросам R&D Шон Харпер (Sean Harper) отметил, что он планирует закончить работу в этом направлении и донести инновационный препарат до пациентов. Американский регулятор FDA, как ожидается, примет окончательное решение в отношении лекарственного средства Imlygic 27 октября этого года. Консультативный комитет регулятора предоставил положительные рекомендации ЛС в апреле 2015 г.

Amgen получила права на препарат после того, как завершила сделку по приобретению портфеля активов BioVex в 2011 г. Сумма сделки составила более чем 1 млрд долл.

Похожие материалы