В Китае дефицит недорогих препаратов

В Китае дефицит недорогих препаратов

Представитель Национального комитета по вопросам здравоохранения и планирования семьи КНР настаивает на необходимости тесного взаимодействия больниц и фармкомпаний.

В китайских больницах отмечается дефицит недорогих лекарственных препаратов первой необходимости. По мнению экспертов, это происходит из-за монополии на рынке фармсырья. По данным исследования, проведенного в 40 крупнейших больницах КНР, ощущается острый дефицит 432 из 500 наименований препаратов первой необходимости.

Другим фактором возникновения дефицита эксперты считают тендерную систему получения лицензии на фармацевтическое производство и торговлю фармацевтической продукцией. Кроме того, в сложившейся ситуации важную роль отводят и самим больницам, которые, согласно действующему в КНР законодательству, получают 15% прибыли от продаж лекарств, пишет Фармацевтический вестник.

По словам официального представителя Национального комитета по вопросам здравоохранения и планирования семьи КНР, фармацевтические компании и больницы должны договариваться о более разумных ценах на лекарственные препараты. Он также отметил необходимость более глубокого взаимодействия между правительством, фармпроизводителями и больницами.

В середине августа 2015 г. в Государственном совете КНР сообщили, что фармпроизводители смогут получить разрешение на маркетинг жизненно необходимых препаратов в Китае в ускоренном порядке, если цены на эти ЛС не будут выше ранее установленного ценового диапазона в стране производителя или на смежных рынках.

Похожие материалы