Индийские компании отстают в гонке за лидерство в сегменте биосимиляров

Индийские компании отстают в гонке за лидерство в сегменте биосимиляров

Только Biocon, Dr. Reddy's Laboratories и Intas Pharamceuticals демонстрируют успешные результаты в области разработки биосимиляров.

Индийские дженериковые компании пока отстают от европейских и южнокорейских в гонке за лидерство в сегменте биосимиляров на рынках западных странах.

В стране не так много компаний, которые проявляют активность в этом сегменте. Biocon, Dr. Reddy's Laboratories и Intas Pharamceuticals сотрудничают с иностранными партнерами в области разработки биосимиляров, которые появятся в продажах в США и Европе. Исполнительный директор Biocon Арун Чандаваркар подчеркивает, что именно дороговизна и сложность разработки биосимиляров отпугивает индийские компании. В настоящее время Biocon запустила с голландской Mylan совместные исследования и разработки четырех биосимиляров. Лекарственные средства находятся на III фазе КИ. Компания направит заявки на одобрение новых ЛС в комитет европейского и американского регуляторов уже в начале 2017 финансового года, пишет Фармацевтический вестник.

Индийская Dr. Reddy's уверенно движется в этом направлении и занята разработками биосимиляров противоопухолевых препаратов rituximab и pegfilgrastim. Dr. Reddy's сотрудничает с немецкой Merck KGaA. В компании прогнозируют, что заявки на одобрение ЛС в FDA будут направлены к 2018 г. Intas ищет партнера среди швейцарских компаний, чтобы вывести на рынок США биосимиляр pegfilgrastim, разрабатываемый с канадской Apotex. В компании не уточнили, с каким именно швейцарским производителем Intas может заключить соглашение о партнерстве.

Ранее в правительстве Японии сообщили, что власти намерены увеличить долю рецептурных дженериков в стране до 80%. Япония стимулирует использование в терапевтической практике дженериковых препаратов, чтобы сократить расходы в сфере здравоохранения.

Похожие материалы