Sanofi и Eli Lilly сообщили об урегулировании патентного спора в отношении Lantus SoloSTAR в США

Sanofi и Eli Lilly сообщили об урегулировании патентного спора в отношении Lantus SoloSTAR в США

Eli Lilly запустит продажи Basaglar, биосимиляра и конкурента препарата Lantus SoloSTAR, в 2016 г.

Sanofi и Eli Lilly согласились урегулировать патентный спор в отношении препарата Lantus SoloSTAR (insulin glargine) французского производства. Об этом сообщили представители компаний. В Sanofi отметили, что, по условиям подписанного соглашения, французская компания разрешит патентные споры и в других странах мира.

По словам представителей Sanofi, Basaglar, содержащий инсулин гларгина, производства Eli Lilly составит конкуренцию Lantus SoloSTAR. Американский регулятор одобрил Basaglar еще в прошлом году, однако FDA так и не предоставил окончательные рекомендации по препарату, так как компания подала иск в Окружной суд США по округу штата Делавэр, утверждая, что запуск продаж Basaglar нарушает четыре патента, принадлежащие Sanofi, пишет FirstWordPharma.

В сентябре прошлого года Европейская комиссия одобрила инсулин гларгина Boehringer Ingelhei и Eli Lilly в качестве биоподобной версии Lantus. Этот препарат известен в Европе как Abasaglar. По условиям подписанного соглашения, Sanofi предоставила Eli Lilly и Boehringer Ingelheim права на производство и маркетинг Basaglar в США c 15 октября 2016 г. Eli Lilly будет выплачивать роялти Sanofi.

В Eli Lilly сообщают, что компания планирует получить окончательное одобрение от регулятора FDA на запуск Basaglar. После разрешения патентного спора появилась убежденность в том, что препарат будет все-таки успешно запущен на американский рынок, добавляют в компании.

Похожие материалы