Повышение стоимости препарата Daraprim компании Turing Pharmaceuticals взбудоражило индустрию

Повышение стоимости препарата Daraprim компании Turing Pharmaceuticals взбудоражило индустрию

Стоимость ЛС увеличилась на 5000%.

Американская фармкомпания Turing Pharmaceuticals повысила цену на препарат Daraprim на 5000%, что вызвало резкую негативную реакцию со стороны мировой индустрии.

Лекарственное средство используется в терапии пациентов с токсоплазмозом, которому подвержены люди с ослабленным иммунитетом (в том числе больные СПИДом и онкозаболеваниями). Одна таблетка Daraprim будет отпускаться по цене 750 долл., тогда как ранее ее стоимость составляла 13,5 долл. Препарат находится на рынке уже почти 60 лет. Это лекарство было внесено ВОЗ в перечень жизненно необходимых препаратов, пишет Фармацевтический вестник.

По статистическим данным, в США носителями токсоплазмоза могут быть около 60 млн человек. Turing Pharmaceuticals повысила цену на препарат после завершения сделки по приобретению прав на ЛС у Impax Laboratories. По словам исполнительного директора Turing Pharmaceuticals Мартина Шкрели (Martin Shkreli), целью такого резкого повышения цен является привлечение средств на финансирование новых исследований в области лечения токсоплазмоза.

Ранее 118 американских экспертов в области онкологии выступили против высоких цен на новые препараты.

Похожие материалы