Правительство Бразилии стало более требовательным к перечню бесплатных препаратов

Правительство Бразилии стало более требовательным к перечню бесплатных препаратов

В стране более половины заявок на включение ЛС в перечень бесплатных были отклонены.

Правительство Бразилии рассмотрело 199 запросов на включение ЛС в список препаратов, предоставляемых гражданам страны бесплатно в рамках Единой системы здравоохранения (SUS), и отклонило более половины из них — 56,3%, по данным Бразильской ассоциации фармацевтических производителей и исследователей (Interfarma). За последние три года было получено около 265 заявок на включение ЛС в этот список.

Из новых бесплатных препаратов 18 (22,5%) были предназначены для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, например, болезни Бехтерева и ревматоидного артрита, около 15 препаратов — для лечения инфекционных и паразитарных болезней, пишет vademec.ru.

На заявки от неправительственных организаций, например, ассоциаций пациентов и фармпроизводителей, пришлось 79% отказов во включении лекарств в список оплачиваемых государством. Из 80 лекарств, включенных в список бесплатных, 45 начали применяться 15 лет назад, и лишь 13 присутствуют на рынке пять лет и меньше. По словам президента Interfarma Антонио Бритту, таким способом правительство ограничивает доступ к лекарственным средствам большому количеству нуждающихся, и пациенты обращаются в суд, чтобы отстоять свое право на бесплатные медикаменты. В 2014 г. бразильское правительство выплатило гражданам страны около 281 млн долл. за непредоставленные лекарства и медицинские услуги.

Похожие материалы