Врачи из NHS получают взятки от фармкомпаний

Врачи из NHS получают взятки от фармкомпаний

GlaxoSmithKline, Johnson&Johnson, Amgen, Eli Lilly, Novartis, Novo Nordisk и Pfizer заключили контракты с врачами и консультантами, которые работают в комитетах регулирующих органов Великобритании и Шотландии.

По данным результатов исследования шотландского издания Sunday Mail, некоторые врачи, которые работают в консультативных комитетах NHS, заключили контракты с крупными фармацевтическими компаниями, в том числе GlaxoSmithKline и Johnson&Johnson. Консультанты и специалисты в сфере здравоохранения из Scottish Intercollegiate Guidelines Network (SIGN) и Scottish Medicines Consortium (SMC) отказались предоставить информацию о размере выплат, полученных от Amgen, Eli Lilly, Novartis, Novo Nordisk и Pfizer, пишет FirstWordPharma.

Министр здравоохранения Шотландии Шона Робинсон (Shona Robinson) заявила, что власти намерены направить все усилия на предотвращение таких злоупотреблений в стране в будущем. Робинсон выразила озабоченность по поводу того, что в прошлом году в Великобритании врачи получили от фармкомпаний в качестве взяток около 41 млн фунтов стерлингов.

Похожие материалы