Глава Roche выступил с критикой системы госзакупок препаратов в Великобритании

Глава Roche выступил с критикой системы госзакупок препаратов в Великобритании

Государственный Фонд борьбы с раком исключил препараты Roche из списка страхового покрытия.

Исполнительный директор швейцарской фармацевтической компании Roche Северин Шван выступил с резкой критикой политики властей Великобритании в области здравоохранения.

Поводом для такой реакции послужило решение британского государственного Фонда борьбы с раком (Cancer Drugs Fund) прекратить с ноября 2015 года закупки дорогостоящих лекарственных средств для лечения онкозаболеваний в связи с недостаточной экономической эффективностью их применения. Из списка финансируемых государством будут исключены 17 препаратов, включая Avastin и Kadcyla компании Roche, а также Abraxane, Revlimid и Imnovid производства Celgene.

Шван заявил, что во время принятия решения власти Великобритании не учли ряд преимуществ этих лекарственных средств, в частности, сокращение сроков госпитализации пациентов, что позволяет им вести активную жизнь, несмотря на заболевание, пишет remedium.ru.

«Глупо оценивать все с точки зрения цены, не обращая внимания на затраты здравоохранения в целом, – считает Шван. – Политика Великобритании в отношении ценообразования в медицине в основе своей порочна».

По мнению главы швейцарской фармкомпании, решение Фонда борьбы с раком ставит под угрозу не только здоровье пациентов, но и научную работу его компании в стране: при отсутствии в стандартах медицинской помощи таких препаратов, как Avastin, проведение клинических исследований многих новых лекарственных средств будет невозможно.

Похожие материалы