Novo Nordisk инвестирует $2 млрд в строительство новых заводов в США и Дании

Novo Nordisk инвестирует $2 млрд в строительство новых заводов в США и Дании

Датская компания трудоустроит около тысячи человек.

В Novo Nordisk сообщили о планах инвестировать 2 млрд долл. в строительство новых производственных объектов в США (штат Северная Каролина) и Дании (Малев) в течение ближайших 5 лет. Представители датской фармкомпании подчеркнули, что за счет развития производственных мощностей в Северной Каролине, где работает 700 человек, удастся расширить штат и нанять еще 700 человек. Кроме того, на заводе в Дании компания трудоустроит 100 человек.

Завод в Северной Каролине будет нести ответственность за производство активных фармацевтических ингредиентов [APIs] для semaglutide, в том числе GLP-1 и его аналогов и инсулиновых продуктов, пишет FirstWordPharma.

Глава подразделения по поставкам продуктов Novo Nordisk Хенрик Вулфф (Henrik Wulff) отметил, что производство в США было выбрано из стратегических соображений. Он добавил, что американский рынок является одним из крупнейших для компании. Кроме того, этот рынок представляет много материально-технических и экономических преимуществ. Объем инвестиций, выделенных компанией на развитие производственного объекта в США, составит 1,2 млрд долл. В Novo Nordisk ожидают, что уже к 2020 г. удастся запустить эти заводы на полную мощность.

Ранее в датской компании уже сообщали об инвестициях в развитие нового производственного объекта в Калуннборге (Дания), который планируют запустить к 2020 г. Сумма инвестиций составит 224 млн долл.

Похожие материалы