В Казахстане сообщили о соблюдении условий Меморандума по сдерживанию цен на популярные ЛС

В Казахстане сообщили о соблюдении условий Меморандума по сдерживанию цен на популярные ЛС

В Минздраве отметили, что жалоб и обращений от жителей Казахстана не поступало.

В Министерстве здравоохранения и социального развития республики сообщили, что в регионах Казахстана соблюдаются условия Меморандума по сдерживанию цен на наиболее часто используемые лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Специалисты территориальных департаментов комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава провели мониторинг цен по 200 наименованиям лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

«Фактов повышения их стоимости в республике не установлено. Жалоб и обращений от населения не поступало», — отметили в Минздраве.

Власти предупредили компании о принятии соответствующих мер по предотвращению повышения цен на фармацевтическую продукцию, если будут выявлены такие случаи. 30 марта 2015 г. Минздрав и фармацевтические ассоциации республики заключили Меморандум по сдерживанию цен на уровне 1 марта 2015 г. на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, в частности, противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие препараты, некоторые виды антибиотиков, а также шприцы и бинты, пишет Фармацевтический вестник.

Похожие материалы