Pfizer и Flynn обвиняют в нарушении закона о конкуренции в Великобритании

Pfizer и Flynn обвиняют в нарушении закона о конкуренции в Великобритании

Компании могут оштрафовать за необоснованное повышение цен на противосудорожный препарат Epanutin.

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) обвинило Pfizer и Flynn Pharma в нарушении закона о конкуренции на фоне роста цен на фенитоин натрия, продаваемый Системе медицинского обслуживания Великобритании. Препарат применяется для профилактики и контроля судорог, от которых страдают люди с эпилепсией.

Регулятор CMA утверждает, что в течение многих лет Pfizer и Flynn продавали препарат в 27 раз дороже его реальной стоимости. До сентября 2012 г. американская компания производила и продавала капсулы фенитоина натрия английским оптовым предприятиям и аптекам под брендом Epanutin. Позже Pfizer передала права на маркетинг Epanutin в стране компании Flynn, которая провела ребрендинг и начала продавать свою версию ЛС. Pfizer продавала Flynn препарат примерно в 8-17 раз дороже его реальной стоимости. Flynn также решила повысить цены на лекарство. В результате препарат отпускался по цене в 25-27 раз выше установленного ранее ценового диапазона, пишет gmpnews.ru.

До того как Flynn приобрела права на Epanutin, ежегодные расходы Системы медицинского обслуживания Великобритании на капсулы фенитоина натрия составляли около 2,3 млн фунтов стерлингов (3,6 млн долл.). После завершения сделки они выросли до 50 млн фунтов стерлингов (77,5 млн долл.) в 2013 г., в 2014 г. — до 40 млн фунтов стерлингов (62 млн долл.).

В CMA подчеркнули, что выводы регулятора являются предварительными и не означают, что закон о конкуренции действительно был нарушен. Однако, если удастся найти подтверждения тому, что компании нарушили закон, Управление имеет право оштрафовать их на сумму до 10% от их мирового годового оборота. В 2014 г. объем выручки Pfizer составил около 50 млрд долл.

Похожие материалы