Мировые эксперты выступают за создание глобального фонда для разработки вакцин

Мировые эксперты выступают за создание глобального фонда для разработки вакцин

Глобальный фонд будет финансировать разработки вакцин против смертельно опасных заболеваний.

В материале, опубликованном в профессиональном издании The New England Journal of Medicine, группа экспертов в области здравоохранения призвала к созданию глобального фонда для разработки вакцин против смертельно опасных заболеваний, таких как лихорадка Эбола, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) и вирус Западного Нила. Объем инвестиций составит 2 млрд долл.

Есть только четыре производителя, специализирующихся на разработке вакцин, а именно GlaxoSmithKline, Merck&Co., Pfizer и Sanofi Pasteur. При этом лишь 7% вакцин на стадии доклинических испытаний выходят на рынок, пишет vademec.ru.

«Мы больше не можем сидеть сложа руки и не замечать отсутствия прогресса в разработке новых вакцин и улучшении существующих», – заявил директор медицинской благотворительной организации Wellcome Trust и один из авторов публикации Джереми Фаррар (Jeremy Farrar).

За счет создания глобального фонда удастся устранить пропасть между поиском новых ЛС, последней фазой разработки и широкомасштабными клиническими исследованиями, необходимыми для вывода вакцин на рынок. Правительства разных стран, фармкомпании, а также заинтересованные стороны будут принимать участие в финансировании. Предполагается, что в фонд будут поступать конкурентные предложения от ученых, институтов и биотехнологических компаний, а независимая группа исследователей и инвесторы уже займутся рассмотрением этих заявок.

В материале Фаррар оценил вклад мирового сообщества в проведение клинических исследований и испытаний экспериментальных вакцин во время эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке, но добавил, что, если хотя бы одна перспективная вакцина находилась на первой стадии КИ еще до начала распространения эболавируса, можно было бы начать вакцинацию раньше. Он считает, что таким способом можно спасти тысячи людей.

Похожие материалы