Европейская комиссия одобрила первый в мире ингибитор PCSK9 компании Amgen

Европейская комиссия одобрила первый в мире ингибитор PCSK9 компании Amgen

Sanofi и Regeneron сдают позиции в PCSK9-гонке.

Европейская комиссия одобрила препарат Repatha (evolocumab) компании Amgen для лечения пациентов, которые не могут контролировать уровень холестерина в крови.

В Amgen подчеркнули, что это первый одобренный регулятором ингибитор PCSK9 в мире. Комитет FDA предоставит окончательное решение по препарату Repatha только 27 августа этого года, пишет FirstWordPharma.

В прошлом году Amgen подала иск против Sanofi и Regeneron за нарушение законов интеллектуальной собственности касательно разработки антител, которые блокируют протеины PCSK9, тем самым помогая очистить организм от LDL-холестерина. Компания попыталась заблокировать выведение на рынок препарата alirocumab — конкурента evolocumab. В Sanofi и Regeneron сообщили о приобретении ваучера за 67,5 млн долл., который позволит сократить время рассмотрения заявки на одобрение alirocumab от 10 до 6 месяцев. Их препарат может появиться в продаже на американском рынке уже после 24 июля 2015 г. (комитет FDA предоставит окончательное решение по лекарственному средству Praluent (alirocumab)).

Похожие материалы