Продажи Novartis составили $12,7 млрд во II квартале 2015 г.

Продажи Novartis составили $12,7 млрд во II квартале 2015 г.

Тенденция к усилению позиций доллара негативно сказалась на финансовых результатах компании.

Представители Novartis подтвердили прогноз на 2015 г., несмотря на то, что показатели квартальной чистой прибыли не оправдали ожидания аналитиков. Тенденция к усилению позиций доллара негативно сказалась на финансовых результатах, так как он является отчетной валютой швейцарской компании.

Объем продаж во II квартале 2015 г. упал на 5% и составил 12,7 млрд долл. При постоянном валютном курсе этот показатель вырос на 6%. Показатель чистой прибыли снизился на 8% (в долларовом выражении — до 3,1 млрд долл.) и увеличился на 5% при постоянном валютном курсе. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали, что объем продаж достигнет 12,8 млрд долл., чистая прибыли составит 3,2 млрд долл., пишет Фармацевтический вестник.

По прогнозам мировых экспертов, к 2020 г. объем продаж недавно одобренного в США кардиопрепарата Entresto составит 4,7 млрд долл.

Эксперты предполагают, что в скором времени швейцарская компания расширит существующий портфель противоопухолевых препаратов за счет сделки по обмену активами с британской GlaxoSmithKline. Последняя передала Novartis портфель с активами в области онкологии. Недавно стороны сообщили о завершении этой сделки.

Швейцарская Novartis продолжает занимать лидирующую позицию в области офтальмологии за счет развития подразделения Alcon; подразделение Sandoz обеспечивает значимую долю на рынке дженериков.

В I квартале 2015 г. чистая прибыль Novartis сократилась на 4% и составила 3,3 млрд долл. Объем продаж за отчетный период снизился на 7% — до 11,9 млрд долл. При постоянных валютных курсах эти показатели выросли на 8% и 3% соответственно.

Похожие материалы