Sobi развивает препарат Alprolix для лечения гемофилии в рамках соглашения с Biogen

Sobi развивает препарат Alprolix для лечения гемофилии в рамках соглашения с Biogen

Ранее Sobi и Biogen заключили соглашение о сотрудничестве для развития и коммерциализации препарата Alprolix для лечения гемофилии B.

Шведская компания Sobi использует право на разработку и коммерциализацию Alprolix (rFIXFc) в Европе, Северной Африке, России и некоторых странах Ближнего и Среднего Востока в рамках подписанного ранее соглашения с Biogen. Лекарственное средство применяется в терапии гемофилии. Alprolix представляет собой рекомбинантный фактор свертывания крови IX, соединенный с Fc-фрагментом иммуноглобулина G подкласса 1 (IgG1).

Sobi заплатит Biogen около 10 млн долл. с связи с одобрением заявки на маркетинг Alprolix в ЕС. Генеральный директор компании Джеффри МакДонах (Geoffrey McDonough) подчеркнул, что это важный этап в развитии бизнеса Sobi. В компании надеются, что в скором времени смогут обеспечить пациентам доступ к терапии гемофилии В, пишет FirstWordPharma.

Ранее Sobi и Biogen заключили соглашение о сотрудничестве для развития и коммерциализации препарата Alprolix для лечения гемофилии B. По условиям подписанного договора, шведская компания имеет право на разработку и коммерциализацию лекарственного средства на рынках, где развивает собственный бизнес. Biogen занималась проведением исследований с использованием Alprolix, является владельцем прав на производство и маркетинг препарата в Северной Америке и других странах мира, не пересекающихся с рынками Sobi.

В июне 2015 г. представители Sobi и Biogen сообщили, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило заявку на маркетинг Alprolix. Компании получили разрешение на продажу препарата в США, Канаде, Австралии и Японии.

Недавно, в конце апреля этого года, портфелем орфанных препаратов шведской Sobi заинтересовалась неизвестная компания. Среди претендентов оказались Pfizer и Biogen, поскольку они являются партнерами Sobi и имеют опыт работы с исследователями шведского игрока фармы. Через месяц информация о продаже бизнеса Sobi не подтвердилась. Стало известно, что шведы завершили переговоры с потенциальным покупателем. Акции Sobi упали на 16% на фоне появившихся новостей.

Похожие материалы