Sanofi сфокусируется на пяти приоритетных направлениях бизнеса

Sanofi сфокусируется на пяти приоритетных направлениях бизнеса

Французская компания занимается внедрением плана реструктуризации бизнеса.

Sanofi сообщила о внедрении плана реструктуризации. Французская фармкомпания планирует создать пять глобальных направлений, чтобы сконцентрироваться на настоящих драйверах роста.

Новая структура компании будет представлена уже в январе 2016 г. Sanofi планирует сфокусироваться на развитии бизнеса в следующих направлениях: препараты и развивающиеся рынки; специализированные лекарственные препараты; препараты для лечения сахарного диабета и кардиоваскулярных заболеваний; вакцины (Sanofi Pasteur), фармпродукция для ветеринарии (Merial).

Генеральный директор Sanofi Оливье Брандикурт (Olivier Brandicourt) заявил, что новая структура позволит оптимизировать бизнес-процессы внутри компании, пишет Фармацевтический вестник.

Питер Гюнтер (Peter Guenter) возглавит направление по развитию традиционных препаратов и будет нести ответственность за дальнейшее укрепление позиций Sanofi на развивающихся рынках. Гюнтер возьмет на себя и бизнес по производству дженериков и потребительских товаров. Руководителем подразделения по производству специализированной продукции под названием Sanofi Genzyme станет Дэвид Микер (David Meeker). Он будет курировать вопросы разработки и производства препаратов для орфанных заболеваний, рассеянного склероза, онкологических и иммунологических заболеваний, в том числе экспериментальных биологических ЛС sarilumab и dupilumab. Подразделение по производству препаратов для лечения сахарного диабета и кардиоваскулярных заболеваний возглавит Паскаль Витц (Pascale Witz). Sanofi Paster и Merial продолжат работу в области вакцин и ветеринарии соответственно. Руководителями этих направлений останутся Оливье Шармей (Olivier Charmeil) и Карстен Хеллман (Carsten Hellmann).

В начале этого года Sanofi планировала сократить около 100 рабочих мест в R&D-центре подразделения Genzyme в рамках общей реструктуризации исследовательской деятельности. Председатель Совета директоров Серж Вайнберг (Serge Weinberg) подчеркнул заинтересованность французской компании в подписании M&A-сделок, но не считает этот шаг необходимым для развития бизнеса. Он отметил, что Sanofi сделала выбор в пользу сбалансированной стратегии инноваций и диверсификации. В мае 2015 г. стало известно, что Дэвид-Александр Грос (David-Alexandre Gros) уходит с должности директора по стратегическому планированию (Chief Strategy Officer).

Похожие материалы