В Великобритании фармацевты присоединятся к команде специалистов общей практики

В Великобритании фармацевты присоединятся к команде специалистов общей практики

В стране было выделено 15 млн фунтов стерлингов на трудоустройство 300 фармацевтов.

В Великобритании трудоустроят 300 фармацевтов, чтобы снять лишнюю нагрузку с врачей общей практики (GP). Британский регулятор NHS выделил 15 млн фунтов стерлингов на реализацию этого проекта в сфере здравоохранения.

В рамках трехлетней инициативы фармацевты присоединятся к команде специалистов общей практики, чтобы улучшить медицинское обслуживание за счет уменьшения нагрузки на основной штат сотрудников. Многие врачи уже привлекли их для работы в больницах. В результате фармацевты сменили традиционную модель деятельности на пациентоориентированную. В NHS заявили, что целью этого проекта является интегрирование фармацевтов в команду GP, пишет Pharmafield.co.uk

Генеральный директор NHS Саймон Стивенс (Simon Stevens) заявил, что в выигрышном положении окажутся все — и пациент, и врач, и фармацевт. Регулятор внес конструктивный вклад в дальнейшее развитие и совершенствование медицины.

Морин Бейкер (Maureen Baker), председатель Королевского колледжа врачей общей практики (Royal College of General Practitioners), подчеркивает, что врачи пытаются справиться с большим объемом работы за счет использования скрытого потенциала высококвалифицированных специалистов. Бейкер добавляет, что фармацевты не смогут заменить врачей, поэтому будут работать с ними в тесном сотрудничестве.

Похожие материалы