Комбинированный препарат Harvoni компании Gilead Sciences выходит на японский рынок

Комбинированный препарат Harvoni компании Gilead Sciences выходит на японский рынок

Министерство здравоохранения Японии одобрило заявку Gilead Sciences на маркетинг препарата Harvoni для лечения гепатита С в стране.

Представители Gilead Sciences сообщили, что японский регулятор одобрил комбинированный препарат Harvoni (ledipasvir/sofosbuvir) для лечения хронического гепатита С генотипа 1 у взрослых с компенсированным заболеванием печени (в том числе с и без цирроза печени).

Главный научный специалист Gilead Sciences Норберт Бишофбергер (Norbert Bischofberger) заявил, что при приеме ЛС полная ремиссия наступает в 100% случаев. Пациенты более не нуждаются в терапии препаратами interferon или ribavirin. Бишофбергер подчеркивает, что Harvoni будет доступен в Японии так быстро, насколько это возможно, пишет FirstWordPharma.

В Gilead также заявили, что это комбинированное ЛС является фиксированной дозой сочетания ингибитора NS5A ledipasvir и аналога нуклеотида ингибитора полимеразы Sovaldi (sofosbuvir). Препарат Sovaldi в марте получил положительный отзыв Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии — регулятор одобрил выведение на рынок ЛС.

Одобрение Harvoni было основано на результатах III фазы испытаний ION-1, ION-2 и ION-3. Эти клинические данные прикреплялись и к заявке на утверждение Harvoni в США и Европе. Терапевтическую эффективность ЛС оценили в группе пациентов с гепатитом С генотипа 1, которые принимали экспериментальный препарат в течение 12-недельного и 24-недельного курса лечения. Также учитывались данные III фазы КИ с участием пациентов Японии с таким же генотипом.

Похожие материалы