Novartis предложит новую систему ценообразования на кардиопрепарат LCZ696

Novartis предложит новую систему ценообразования на кардиопрепарат LCZ696

Некоторые пациенты смогут вернуть препарат, если он покажется им малоэффективным.

Novartis испытает новую модель ценообразования на препарат для лечения сердечной недостаточности LCZ696. Американский регулятор должен одобрить заявку на регистрацию лекарственного средства уже в августе этого года.

По словам главы фармацевтического направления Novartis Дэвида Эпштейна (David Epstein), в настоящее время рассматривается вариант предоставления некоторым пациентам возможности возврата купленного препарата, если он им покажется малоэффективным.

«Когда вы покупаете товар, который, как вам кажется, не соответствует своим характеристикам, вы можете его вернуть и получить свои деньги обратно. Однако фармацевтическая индустрия довольно уникальна. Так сложилось исторически, что покупатель не может вернуть лекарства, которые по его мнению не работают. Я думаю, пришло время это изменить», — заявил Эпштейн.

Вопрос с ценообразованием на препарат LCZ696 возник на фоне того, что дорогостоящее ЛС будет конкурировать с более дешевыми лекарствами, которые уже давно есть на рынке, но они менее эффективные. Эксперты считают, что цена на LCZ696 составит 7-8 долл. в день (225 долл. в месяц), в то время как стоимость курса терапии с использованием дженерика Enalapril составит около 4 долл., пишет remedium.ru.

По результатам клинических исследований, экспериментальная терапия LCZ696 показала более убедительные доказательства эффективности, нежели Enalapril. Препарат Novartis снижает риск внезапной смерти на 20%. Показатели первичной и повторной госпитализаций снижаются при приеме LCZ696 на 21% и 23% соответственно (по сравнению с Enalapril).

Недавно в Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (European Federation of Pharmaceutical Industries and Associations, EFPIA) заявили, что фармацевтические компании должны перейти от использования традиционных бизнес-моделей, основанных на максимизации числа новых препаратов, независимо от их эффективности, и сконцентрироваться на разработке препаратов, которые предлагают преимущества в виде нужного для пациентов терапевтического эффекта. Американское сообщество клинических онкологов (American Society of Clinical Oncology, ASCO) предложило рейтинговую систему для оценки преимуществ и рисков онкотерапии в лечении пациентов. Представители ассоциации выступили за использование реальных преимуществ ЛС.

Похожие материалы