Celgene и Juno Therapeutics станут партнерами по разработкам CAR-T-клеточной иммунотерапии

Celgene и Juno Therapeutics станут партнерами по разработкам CAR-T-клеточной иммунотерапии

Celgene возьмет под свое управление 9,1 млн акций Juno.

В Celgene сообщили о подписании соглашения о 10-летнем сотрудничестве с компанией Juno Therapeutics, направленного на разработку препаратов для лечения рака и аутоиммунных заболеваний. По условиям составленного компаниями договора, Celgene предоставит партнеру аванс в размере 1 млрд долл., который включает поэтапные выплаты на сумму 150 млн долл. и приобретение 9,1 млн акций Juno. Стоимость одной акции составит 93 долл.

В рамках этого сотрудничества компании сфокусируются на разработке CAR-T-клеточной и T-клеточной терапии. Juno будет нести ответственность за R&D в Северной Америке и возьмет на себя коммерциализацию прав на смежных рынках. Celgene займется выведением препаратов на остальные рынки. Juno будет иметь право на получение роялти от продаж ЛС за пределами Северной Америки. Кроме того, Celgene имеет возможность продолжить сотрудничество с Juno в области коммерциализации онкотерапии и клеточной терапии аутоиммунных заболеваний последней, в том числе экспериментальных кандидатов CD19 и CD22, пишет FirstWordPharma.

Celgene предоставят также право назначать одного члена Совета директоров Juno. Компания получит опцион на покупку дополнительных 30% пакета ценных бумаг Juno. Акции Juno выросли на 60% на фоне появившихся новостей.

В июне 2015 г. Celgene запустила вместе с компанией Bluebird разработки CAR-T-клеточной терапии на основе антител для пациентов, имеющих BCMA-позитивные злокачественные В-клетки. Портфель активов Juno Therapeutics оказался лакомым кусочком для мировых игроков индустрии, так как многие фармкомпании внимательно следят за развитием ее бизнеса. Они хотели бы приобрести бизнес компании, но в случае неудачи могут потерять миллиарды долларов. Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио (Pascal Soriot) решил открыто сообщить о намерениях в отношении Juno или другой компании с подобным бизнесом. Он сказал, что рассмотрит возможность заключения сделки по приобретению биотехнолонической компании, которая занимается разработкой химерного антигенного рецептора Т-клеток (CAR-T). Сорио считает активы Juno Therapeutics привлекательными для реализации этой цели.

Похожие материалы