Eli Lilly и Novartis оказались втянуты в судебные разбирательства в США

Eli Lilly и Novartis оказались втянуты в судебные разбирательства в США

Eli Lilly обвиняют в сокрытии информации о побочных эффектах антидепрессанта, Novartis — в нарушении условий конкуренции.

Суд штата Калифорния постановил, что Eli Lilly несет ответственность за не предоставленную информацию о побочных эффектах препарата-блокбастера Cymbalta. Представители компании заявляют, что Lilly не смогла предвидеть все побочные эффекты, которые возникли после того, как пациенты перестали принимать антидепрессант Cymbalta. Среди них — тошнота, рвота, бессонница.

Окружной суд Лос-Анджелеса собирается рассмотреть первый иск по этому делу в августе 2015 года. В суд было направлено более 5 тыс. исков с жалобами от пациентов. Пациенты, которые принимали Cymbalta, считают, что компания предоставила неполную информацию о рисках, которые могут возникнуть после окончания приема ЛС, поскольку указала в рекомендациях по применению, что только 2% людей имеют предрасположенность к побочным эффектам. В исках также указано, что некоторые исследования продемонстрировали возникновение побочных эффектов у 40% пациентов, принимавших Cymbalta, после прекращения терапии с его использованием. Пресс-секретарь Lilly Скотт МакГрегор (Scott MacGregor) заявляет, что компания убеждена в своей правоте и продолжит отстаивать свою позицию, пишет Pharmafile.

Продажи препарата-блобастера Cymbalta и антипсихотика Zyprexa производителя снизились на фоне того, что у Lilly истек срок действия патентов на эти ЛС. Cymbalta был одним из ключевых препаратов по показателям продаж, однако уже в 2013 г. продажи в США упали на 94% до 69,4 млн долл. в связи с конкуренцией со стороны дженериков.

Еще одного производителя препаратов обвиняют в нарушении условий конкуренции на рынке США. В июне против Novartis продали иск в окружной суд штата Массачусетс. Компанию обвинили в том, чтобы она пыталась заблокировать продажи дженерика Gleevec производства Sun Pharma, подав на индийского производителя в суд. Патент на ЛС истекает 4 июля этого года, но американский регулятор уже одобрил выведение на рынок двух дженериковых версий препарата. В иске указано, что швейцарский производитель незаконно пытался заблокировать выход дженерика Sun Pharma еще на семь месяцев. Компания Novartis заработала более 13,5 млрд долл. в США за счет продажи этого ЛС.

Похожие материалы