Медицинский трекер от Google маячит на горизонте

Медицинский трекер от Google маячит на горизонте

Клинические исследования с использованием нового гаджета в сфере здравоохранения компания планирует запустить уже этим летом.

Google занимается разработкой медицинского трекера с датчиками для измерения сердечного ритма и температуры кожи. Новомодный гаджет также будет фиксировать уровень облучения и шума. Глава группы life sciences Энди Конрад (Andy Conrad) сообщил, что устройство будет разработано совместно с исследователями подразделения Google X. Это не очередной маркетинговый продукт. Компания сфокусировалась на разработке медицинского девайса для использования в терапии в больницах или мониторинга показателей состояния здоровья пациентов в рамках клинических исследований, пишет FirstWordPharma.

В Google отметили, что новый медицинский браслет будет использоваться для отслеживания состояния здоровья пациентов после инфаркта миокарда, когда они уже покинули больницу. Также устройство обеспечит мониторинг медицинских показателей пациентов с болезнью Паркинсона в разной среде. Девайс должен помочь в развитии превентивной медицины. Конрад видит тот день, когда через 20-30 лет врачи будут давать такие устройства всем своим пациентам. Следует подчеркнуть, что выведение подобных устройств на рынок демонстрирует тот факт, что появился новый способ получения медицинской информации.

По словам Конрада, большинство существующих потребительских устройств, таких как «умные часы» Google (доступные через программную платформу Android Wear), не являются достаточно надежными для клинических исследований. Эксперты поднимают подобные вопросы, когда пытаются определитьдальнейшее будущее этих девайсов. Критики отмечают, что измерить сердечный ритм с помощью Apple Watch тяжело из-за его крепления к руке.

Конрад сообщил, что Google будет сотрудничать с фармпроизводителями и различными учеными, чтобы проверить точность передачи данных с помощью нового браслета. Исследователи надеются получить от регуляторов одобрение на распространение устройства в ЕС и США. Мировой гигант также намерен искать партнеров для производства продукции. Пресс-секретарь Google Жаклин Миллер (Jacquelyn Miller) заявила, что испытания начнутся уже этим летом.

Похожие материалы