Безопасность и конфиденциальность стали основными барьерами на пути внедрения инноваций в здравоохранении

Безопасность и конфиденциальность стали основными барьерами на пути внедрения инноваций в здравоохранении

Специалисты видят не только потенциальные преимущества, но и риски в использовании девайсов в сфере здравоохранения.

Результаты исследования, опубликованные в профессиональном журнале Американской ассоциации медицинской информатики (American Medical Informatics Association), показывают, что основными барьерами на пути внедрения мобильных технологий (m-health) являются обеспечение безопасности и конфиденциальность данных пациентов.

Эксперты провели систематический обзор данных 33 исследований, в которых специалисты в сфере здравоохранения выразили свое отношение к инновационным технологиям. Исследователи рассматривали результаты различных исследований за период 2000-2014 гг. Эти данные показали, что наиболее распространенные вопросы касались полезности устройств и простоты в использовании. Кроме того, остро встал вопрос конфиденциальности и безопасности данных пациентов. Специалисты в сфере здравоохранения обеспокоены безопасностью передачи данных с помощью инновационных технологий, а также потенциальной кражей устройства, пишет FirstWordPharma.

Кроме того, эксперты выяснили, что сомнения вызывают дизайн и технические проблемы, стоимость, длительность адаптации пациентов к технологиям, риски и преимущества, проблемы, которые придут в систему здравоохранения вместе с инновационными технологиями.

Похожие материалы