Merck&Co обвинили в незаконном маркетинге препарата AzaSite в США

Merck&Co обвинили в незаконном маркетинге препарата AzaSite в США

Компания заплатит штраф в размере 5,9 млн долл. за ненадлежащий маркетинг ЛС.

Американский производитель препаратов Merck&Co. согласился заплатить 5,9 млн долл. для урегулирования обвинений в незаконном продвижении препарата для лечения бактериального конъюнктивита AzaSite. Компанию уличили в том, что она рекомендовала пациентам использовать лекарственное средство в терапии с показаниями, которые не были одобрены регулятором.

Прокурор Манхэттена Прит Бхарара заявил, что компания Inspire Pharmaceuticals, активы которой Merck сначала приобрела, а потом продала, продвигала препарат для неодобренных показаний. Она занималась маркетингом blepharitis без доказательств его эффективности и безопасности, пишет Фармацевтический вестник.

Недавно израильскую Teva обвинили в незаконном маркетинге препарата для лечения склероза Copaxone (glatiramer acetate) и лекарственного средства Azilect (rasagiline), предназначенного для терапии пациентов с болезнью Паркинсона, поскольку компания давала взятки медицинским специалистам, чтобы они принимали участие в лекциях и выписывали препараты Teva своим пациентам.

Похожие материалы