FDA использует PatientsLikeMe для изучения побочных эффектов препаратов

FDA использует PatientsLikeMe для изучения побочных эффектов препаратов

Сотрудничество FDA с глобальной сетью PatientsLikeMe может улучшить качество терапии пациентов.

Американский регулятор FDA планирует использовать данные, собранные с помощью онлайн-ресурса для пациентов PatientsLikeMe, чтобы узнать больше о побочных эффектах препаратов. Директор Office of Surveillance and Epidemiology Геральд Даль Пен (Gerald Dal Pan) заявил, что регулятор надеется на то, что этот шаг будет иметь значимое влияние на терапию пациентов. Пока неизвестно, будет ли эффективным использование платформы в сборе информации для дальнейших изменений рекомендаций к применению ЛС. Это комитету и предстоит выяснить, отметил Пен.

FirstWordPharma пишет, что система PatientsLikeMe, участниками которой являются более 350 тыс. человек, собрала 110 тыс. сообщений с данными о побочных эффектах при приеме 1000 препаратов. Главный исполнительный директор PatientsLikeMe Бен Хейвуд (Ben Heywood) отметил, что традиционный отчет похож на срез данных, моментальный снимок того, когда был зафиксирован случай с неблагоприятным влиянием препарата на состояние здоровья пациента. Также FDA имеет доступ к дополнительной информации о неблагоприятных событиях, возникших во время приема лекарственного средства.

В апреле 2015. исполнительный вице-президент по Life Sciences Ventures в PatientsLikeMe Эд Годбер (Ed Godber) сообщил о важном для компании сотрудничестве с производителем препаратов AstraZeneca. Годбер подчеркнул, что подобные сделки позволяют понять истинное предназначение компании и сделать пациентов партнерами в проведении исследований.

Похожие материалы