FDA одобрил устройство для глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона

FDA одобрил устройство для глубокой стимуляции мозга при болезни Паркинсона

Это уже второе подобное устройство. Первое является разработкой Medtronic.

На прошлой неделе американский регулятор FDA одобрил оборудование, которое имплантируется в мозг человека, чтобы помочь людям в борьбе с болезнью Паркинсона.

Система под названием Brio Neurostimulation System (St Jude Medical) предназначена для глубокой стимуляции работы мозга, чтобы уменьшить симптомы при болезни Паркинсона и треморе, в том числе неудобства при дрожании. В комитете регулятора заявляют, что болезнь Паркинсона диагностировали у 50 тыс. американцев, а несколько миллионов человек старше 40 лет страдают от эссенциального тремора. Представители FDA отмечают, что пока нет эффективной терапии этих болезней. Однако на рынке появился хороший способ управления симптомами, который предложили разработчики из St Jude Medical, чтобы упростить жизнь многим пациентам, пишет Medical Express.

Brio Neurostimulation System была одобрена на основании результатов клинических испытаний с участием двух групп пациентов: 136 пациентов с болезнью Паркинсона, которые использовали устройство в течение трех месяцев, и 127 пациентов с тремором, которые использовали его в течение шести месяцев. Данные показали, что медикаментозное лечение никак не влияет на симптомы пациентов при этих заболеваниях.

В FDA подчеркнули, что это уже второе устройство, одобренное комитетом регулятора для лечения болезни Паркинсона и тремора. Первое устройство под названием Activa Deep Brain Stimulation Therapy System производства Medtronic было одобрено в 1997 г. и рекомендовано для использования при дрожании, связанном с тремором или болезнью Паркинсона. В 2002 г. рекомендации к применению оборудования были расширены с включением симптомов при болезни Паркинсона.

Похожие материалы