Google видит новые горизонты с платформой Study Kit

Google видит новые горизонты с платформой Study Kit

Google намерена создать глобальную платформу, которая представит видение того, каким должен быть идеально здоровый человек.

Компания Google продолжает работу над пакетом приложений под названием Study Kit для сбора и обмена информацией о показателях здоровья с исследователями в рамках клинических испытаний. Эта инициатива запущена в рамках проекта Baseline Study в июле прошлого года. Напомним, что в 2014 г. участникам проекта выдали специальную аппаратуру, которая в режиме реального времени измеряла температуру тела, частоту сердечных сокращений, отслеживала уровень сахара в крови и предоставляла данные о других показателях здоровья. Двигаясь в том же направлении, компания пытается снова осуществить «полет на Луну». Программа Study Kit представлена в виде приложений для устройств Android и iOS, которые можно запустить в специальном расширении для браузера Google Chrome. Сейчас она доступна людям, которые принимают участие в испытаниях в рамках проекта Baseline. Google намерена создать глобальную платформу, которая в результате представит видение того, что значит быть здоровым.

Приложения компании уже появились в марте, но разработчики решили расширить их возможности. Поэтому компания продолжила исследования в этой области. Представители Google говорят, что компания находится на ранней стадии тестирования. Она пытается еще больше упростить обмен информацией между пациентами и исследователями. Данные проекта сейчас представляют собой расшифровку результатов крови и мочи участников. Это вторая волна в развитии проекта. Третья еще будет — использование девайсов для сбора информации. Например, разработчики будут использовать «умные» контактные линзы для отслеживания и передачи данных об уровне глюкозы в крови, пишет Pharmafile.

Новая платформа Google чем-то напоминает HealthKit и ResearchKit компании Apple. ResearchKit работает вместе с программным обеспечением HealthKit. Однако, похоже на то, что Google будет двигаться дальше, открывая для себя новые территории, технологии, гаджеты и методы для изучения полученных данных в рамках КИ.

Похожие материалы