NIH приостановила работу одного из центров в связи с инспекцией FDA

NIH приостановила работу одного из центров в связи с инспекцией FDA

Причиной временной приостановки работы одного из исследовательских центров стала грибковая инфекция, которую выявили во флаконах ЛС.

Организация «Национальные институты здравоохранения США» (The US National Institutes of Health, NIH) временно закрывает Pharmaceutical Development Section в связи с инспекцией американского регулятора FDA, который выявил ряд недостатков в работе этого объекта. Комитет FDA инициировал осмотр одного из исследовательских центров после того, как в двух флаконах альбумина была выявлена грибковая инфекция.

Директор NIH Френсис Коллинз (Francis Collins) заявил, что встревожен тем, что возникла подобная ситуация из-за несоблюдения операционных процедур. Также Коллинз отметил, что ни один из шести пациентов, которые использовали в лечении препарат, не сообщил об ухудшении состояния здоровья, пишет FirstWordPharma.

В NIH заявили, что закрытие исследовательского центра может сказаться на результатах 46-ти клинических исследований, в которых принимает участие более 250 пациентов. Для участников исследуемых групп, которые согласились принять участие в КИ, составлен свой режим приема препаратов. Некоторые эксперты отмечают, что в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств будут предоставлены альтернативные пути для доступа к препарату.

Кроме того, что временно закрывают один из объектов, организация NIH принимает решение собрать внешнюю группу экспертов в области микробиологии и обеспечения качества стерильного производства, чтобы провести тщательный осмотр центра. Также регулирующий орган ожидает получить ряд рекомендаций от экспертов по поводу проведения необходимых корректирующих действий. Такой план действий организация планирует отправить в комитет FDA до 19 июня этого года.

Похожие материалы