AstraZeneca подвергает сомнению решение NICE по поводу онкопрепарата Lynparza

AstraZeneca подвергает сомнению решение NICE по поводу онкопрепарата Lynparza

Паскаль Сорио, генеральный директор AstraZeneca, настаивает на том, чтобы страна поддерживала выведение на рынок инновационной терапии онкозаболеваний.

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио (Pascal Soriot) считает, что Великобритания может потерять позиции в области терапии онкозаболеваний. Он отметил, что есть ряд сомнений в отношении приверженности страны к внедрению инноваций в сфере здравоохранения после того, как Национальный институт здравоохранения и клинического совершенствования (National Institute for Health and Care Excellence, NICE) отклонил одобрение препарата Lynparza (olaparib), который рекомендуют использовать в терапии рака яичников. Сорио добавляет, что правительство стремится сделать страну инновационным центром в области life sciences, но инноваций в ней почти не найти.

В комитете британского регулятора NICE заявили, что стоимость Lynparza составляет почти 74 тыс. долл., тогда как верхний порог для регулятора — почти 46 тыс. долл. Представители британского регулирующего органа также выразили сомнения по поводу эффективности препарата, так как убедительных доказательств того, что он действительно продлевает жизнь пациентам, нет. Пациенты, которые проходят традиционный курс терапии, живут на два года дольше, пишет FirstWordPharma.

Сорио заявил, что он озадачен таким решением NICE. Получается, что нет медицинской необходимости в использовании Lynparza в лечении, так как курс химиотерапии демонстрирует эффективные результаты, говорит руководитель шведско-британского производителя. Это даже с учетом того, что препарат представляет более таргетную терапию для пациентов с мутациями в генах BRCA1 или BRCA2. Кажется, генеральный директор не на шутку разозлился, так как он добавляет, что в таком случае мировая индустрия должна прекратить исследования в области рака. Некоторые эксперты считают, что NICE и AstraZeneca следует найти компромисс по вопросу доступности ЛС до того, как регулятор предоставит финальные рекомендации.

Генеральный директор Института исследований рака (Institute of Cancer Research) Пол Уоркмэн (Paul Workman), который принимал участие в разработках Lynparza, заявил, что этот спор демонстрирует потребность в реформах в сфере здравоохранения. Уоркмэн отмечает, что фармацевтическим компаниям следует снизить цены на ЛС, чтобы ускорить их выведение на рынок. Обеим сторонам не помешает быть более гибкими в решении таких важных для индустрии вопросов.

Похожие материалы