Национальный институт рака США запускает масштабное исследование в области молекулярной генетики

Национальный институт рака США запускает масштабное исследование в области молекулярной генетики

Пациенты будут получать терапию на основе информации об онкогенной генетической мутации.

Национальный институт рака США (National Cancer Institute, NCI) проведет масштабное исследование, в рамках которого планируют изучить возможность назначения препаратов для лечения рака на основе информации об онкогенной генетической мутации, а не данных о больном органе. Около 3000 пациентов согласились принять участие в этом исследовании.

Ученые намерены секвенировать образцы опухолей 3 000 пациентов, которые не ответили хотя бы на одну онкотерапию ранее. Из общего числа участников будут отобраны 1000 человек с мутациями, наиболее точно соответствующими специфике 20 ген-направленных лекарственных препаратов, чья эффективность будет оцениваться в КИ. Оставшиеся участники будут поделены на группы по типу мутации (а не по виду рака) и пройдут специфическое противоопухолевое лечение. Известно, что среди препаратов есть как одобренные, так и экспериментальные препараты, пишет remedium.ru.

Следует отметить, что все больше пациентов в США проявляют интерес к экспериментальной терапии, так как надеются на ее эффективность. В начале мая 2015 г. Johnson&Johnson и Нью-Йоркский университет сообщили о партнерстве в области разработки модели доступности экспериментальной терапии компании для пациентов. Ученые готовы поделиться своей разработкой с другими игроками мировой фармацевтической индустрии, если она окажется удачной. Американский регулятор FDA заявлял, что получил 1809 заявок с просьбой пройти курс лечения с использованием экспериментальной терапии. 99% получили разрешение от FDA, но окончательное решение все равно остается за компанией.

Результаты исследования, которое запущено под эгидой Национального института рака США, должны помочь пациентам с редкими видами опухолей, так как эффективной терапии в этой области пока нет. Ученые подчеркивают, что разные типы рака могут развиваться из-за одной и той же генетической мутации.

Похожие материалы