Исследователи Frost&Sullivan подтверждают активность в сегменте противомикробных препаратов

Исследователи Frost&Sullivan подтверждают активность в сегменте противомикробных препаратов

В настоящее время в разработке находятся восемь противомикробных препаратов, о чем сообщают в исследовательской компании.

Регуляторы во всем мире пытаются создать в области разработки противомикробных препаратов привлекательные возможности для производителей фармацевтической продукции, так как существует реальная угроза со стороны резистентных к множеству препаратов грамотрицательных организмов (MDR-GNB). Они занимаются разработкой новых законодательных реформ, чтобы, например, снизить расходы на R&D.

По данным нового исследования компании Frost&Sullivan «Анализ рынка противомикробных препаратов» (A Product and Pipeline Analysis of the Antibacterial Drugs Market), около 80% перспективных лекарственных препаратов разрабатывают небольшие фармацевтические и биотехнологические компании, половина из которых не имеет коммерциализированных продуктов на рынке. Из крупных фармацевтических компаний только GlaxoSmithKline, AstraZeneca и Merck&Co заинтересованы в разработках противомикробных препаратов, пишет Фармацевтический вестник.

«В настоящее время в разработке находятся восемь противомикробных препаратов, которые могут оказаться действенными против многих, но не всех, резистентных штаммов бактерий, — говорит старший аналитик по рынкам здравоохранения Frost&Sullivan. — Новые соединения, такие как Plazomicin и Eravacycline, доказали свою эффективность в борьбе с большинством бактерий MDR-GNB».

Новые фармацевтические соединения и препараты позволят ускорить борьбу с конкретными штаммами бактерий, хотя это задача не из легких. Учитывая высокую вероятность неудач и высокий уровень расходов на R&D, игроки мировой фарминдустрии продолжают закрывать свои исследовательские центры в области разработки противомикробных препаратов.

FDA и Американское общество инфекционистов разрабатывают ряд инициатив с целью стимулировать компании заняться разработками противомикробных препаратов. Недавно был одобрен закон под названием Generating Antibiotic Incentives Now (GAIN), который должен увеличить уровень заинтересованности игроков фармы в проведении клинических исследований. Также за счет усилий со стороны регуляторов удается устранить барьеры для вывода новых лекарств на рынок. В Европе организация Innovative Medicines Initiative (IMI) запустила два проекта под названием Combatting Bacterial Resistance in Europe (COMBACTE) и TRANSLOCATION (молекулярная основа проницаемости клеточной оболочки бактерии) для реализации подобных целей. Эти проекты являются примером того, как сотрудничество фармацевтических компаний, биотехнологических производителей и ученых позволяет улучшить борьбу с резистентными штаммами бактерий.

«Сотрудничество между фармацевтическими компаниями, научными учреждениями, инвесторами и лидерами общественного мнения в форме частно-государственного партнерства поможет удовлетворить медицинские и коммерческие потребности рынка противомикробных препаратов и ускорить коммерциализацию», — заявляет аналитик Frost&Sullivan.

Работа в этом направлении не прекращается. Участники 68-й Всемирной ассамблеи здравоохранения обсудили глобальный план по борьбе с лекарственной устойчивостью. Его планировали обсудить и одобрить правительства разных стран, чтобы говорить о дальнейшем внедрении. Подобные проблемы становятся предметом обсуждения для исследователей в Великобритании. Недавно в стране начали обсуждать создание Global Innovation Fund для поддержки разработок нового поколения антибиотиков за счет частичного финансирования инициатив фармпроизводителей. Также ученые из Уорикского университета (University of Warwick) получили грант в размере 3,19 млн фунтов стерлингов на проект по лекарственной устойчивости. Генеральный директор немецкого производителя препаратов Bayer Мерайн Деккерс (Marijn Dekkers) надеется, что участники саммита G7 присоединятся к поиску решений этой проблемы с целью улучшить финансирование разработок новой группы антибиотиков, так как именно эти ЛС смогут вступить в борьбу с супербактериями.

Похожие материалы