Экспериментальная терапия псориаза brodalumab может стать «трудным ребенком» AstraZeneca

Экспериментальная терапия псориаза brodalumab может стать «трудным ребенком» AstraZeneca

Amgen завершает сотрудничество с AstraZeneca в отношении brodalumab.

Аналитики предположили, что AstraZeneca еще поборется за возможность удвоить свои доходы к 2023 г. до 45 млрд долл., несмотря на решение Amgen завершить партнерство в рамках исследований экспериментального препарата brodalumab для лечения псориаза. Amgen приняла окончательное решение в отношении испытаний этого лекарственного средства еще на прошлой неделе после того, как стало известно, что область терапии с применением препарата может быть ограничена из-за возникновения суицидальных мыслей у пациентов во время приема ЛС.

Саймон Мэтер (Simon Mather), аналитик Barclays, считает, что пиковый объем продаж brodalumab может составить 880 млн долл., хотя разработка терапии — задача не из простых, пишет FirstWordPharma.

Александра Хабер (Alexandra Hauber) из UBS считает эти активы AstraZeneca «критичными». Хабер снизила прогнозы по поводу стоимости акций шведско-британского производителя с 3 до 9% после завершения сотрудничества с Amgen в отношении brodalumab. Она отмечает такой спад в период с 2017 г. по 2020 г. Для Ричарда Паркса (Richard Parkes) из Deutsche Bank этот шаг Amgen и вовсе стал сюрпризом, так как разрыв сотрудничества повлияет на рост бизнеса AstraZeneca примерно на 2%.

Похожие материалы