Индийский регулятор DCGI проверит 42 тысячи образов ЛС в течение 6 месяцев

Индийский регулятор DCGI проверит 42 тысячи образов ЛС в течение 6 месяцев

Регулятор DCGI сообщил о создании передвижных лабораторий для тестирования фармацевтических продуктов в стране.

В Индии планируют провести проверку качества 42 тысяч образцов препаратов в течение следующих 6-8 месяцев, сообщает Генеральный инспектор по контролю за оборотом лекарственных средств в Индии (Drugs Controller General of India, DCGI).

На конференции по качеству лекарственных средств, организатором которой является US Pharmacopoeia (USP), один из представителей DCGI сказал, что процесс тестирования продукции уже запущен. Через шесть месяцев регулятор намерен рассказать всему миру о том, что препараты национальных производителей являются действительно качественными. После проведенного исследования на рынке у DCGI будет возможность подкрепить слова статистическими данными с указанием процента фальшивых продуктов и препаратов низкого качества, пишет The Hindu Business Line.

Регулятор также сообщил о привлечении к работе около 200 инспекторов и их помощников в ближайшие два месяца, чтобы расширить возможности в тестировании продукции индийского производства. В настоящее время штат DCGI насчитывает 350 человек.

Пилотный проект по тестированию препаратов был запущен в штате Гуджарат, но его географические границы продолжают расширяться. DCGI планирует создать 20 передвижных лабораторий по тестированию ЛС в штатах Джамму, Кашмир, Бихар и Уттар-Прадеш.

Похожие материалы