Акционеры GlaxoSmithKline предложили дать Уитти еще немного времени

Акционеры GlaxoSmithKline предложили дать Уитти еще немного времени

Эндрю Уитти нужно время, чтобы после некоторых изменений бизнес компании показал долгосрочный рост — пришел в движение.

Несколько крупных акционеров GlaxoSmithKline сказали, что они готовы дать генеральному директору Эндрю Уитти (Andrew Witty) больше времени на развитие бизнеса, так как он пытается внедрить изменения, направленные на снижение зависимости компании от ее фармацевтического бизнеса. Тем не менее, один из инвесторов говорит, что в ближайшее время должны быть видны положительные сдвиги в бизнесе, поскольку тогда следует ожидать давления на генерального директора. Также источник добавляет, что уже в следующем году планируется возобновление роста бизнеса.

Ранее Эндрю Уитти сделал «фундаментальный сдвиг» в подходе к развитию бизнеса GlaxoSmithKline, так как он принял решение отойти от сегмента рецептурных ЛС в сторону производства вакцин и потребительных товаров с целью вернуть компании долгосрочный рост. Также CEO намерен защитить R&D-препараты от волатильности на фоне ценового давления на американском рынке, пишет FirstWordPharma.

Один из основных акционеров отметил, что изменение фокуса может сработать, но доходы должны расти или же расходы нужно уменьшить. Однако он добавляет, что генеральному директору нужно еще 18 месяцев, чтобы показать себя. Другой акционер также сказал, что следует дать Уитти больше времени, чтобы он смог закончить начатое дело. Аналитик из Citigroup Эндрю Баум (Andrew Baum) встает на сторону нынешнего руководителя GlaxoSmithKline и называет его стратегию «оправданной». Грегг Гилберт (Gregg Gilbert) из Deutsche Bank считает, что GlaxoSmithKline может быть уязвимой перед Pfizer, если та примет решение приобрести портфель ее активов.

Уитти немного изменил курс развития бизнеса компании после завершения сделки по обмену активами между GlaxoSmithKline и Novartis, в соответствии с которой британский производитель продал свой онкологический бизнес Novartis в обмен на бизнес по производству вакцин. Также компании сообщили о создании совместного подразделения, деятельность которого направлена на укрепление позиции в сегменте потребительских товаров в сфере здравоохранения.

Похожие материалы