Американская организация I-MAK выступила против регистрации Sovaldi в 5 странах

Американская организация I-MAK выступила против регистрации Sovaldi в 5 странах

Американцы выступили против регистрации препарата в Аргентине, Бразилии, Китае, России и Украине.

Американская некоммерческая организация Initiative for Medicines, Access and Knowledge (I-MAK) решила опротестовать регистрацию дорогостоящего препарата от гепатита С производства Gilead Sciences в пяти странах. Организация I-MAK, в которую входят ученые и юристы, выступила против регистрации заявки на одобрение Sovaldi компании Gilead в Аргентине, Бразилии, Китае, России и Украине. I-MAK сотрудничает с местными активистами во всех странах, кроме Китая.

Этот запрет позволит открыть доступ для более дешевых дженериковых препаратов для лечения гепатита С, как заявляют представители I-MAK. Стоимость одной таблетки Sovaldi в США составляет 1 тыс. долл., а 12-недельный курс терапии с использованием нового лекарственного средства обойдется пациентам в 84 тыс. долл., пишет vademec.ru.

Результаты исследований, опубликованных в журнале Annals of Internal Medicine, показали, что стоимость курса терапии с использованием лекарственного средства Sovaldi (84 тыс. долл.) в комбинации с рибавирином оказалась оправданной за счет сокращения длительности лечения. Одно из исследований профинансировали американская компания CVS Health и Национальные институты здравоохранения США (National Institutes of Health, NIS). Несмотря на оправданную цену, в конце января 2015 г. Gilead Sciences предоставила Германии первые дисконты на препараты для лечения гепатита С Sovaldi и Harvoni. Ранее британский регулятор NHS сообщил о планах отложить одобрение препарата Sovaldi компании Gilead Sciences. Препарат получил положительные рекомендации со стороны NICE. Причиной принятия такого решения стала и экономическая составляющая вопроса. В прошлом году власти Каира заключили с производителем договор о предоставлении терапии гепатита С по цене 300 долл. В этом же году появилась информация о расширении сети распределительных центров в Египте для обеспечения доступа к инновационной терапии заболевания. Вопрос доступности остро возник в Испании, где пациенты выступили против ограничения доступа к Sovaldi на фоне сокращения расходов на сферу здравоохранения.

В апреле 2015 г. Gilead поделилась планами о передаче партии препаратов Sovaldi Грузии на бесплатной основе. В компании сразу же отметили, что бесплатная раздача препаратов Gilead по всему миру невозможна, а программа в Грузии может послужить стимулом для финансирования терапии гепатита С через Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В прошлом году Gilead согласилась выдать разрешение на производство и продажу 11 дженериков Sovaldi индийского производства в 91 стране мира. На волне борьбы за долю рынка Gilead предложила снизить стоимость терапии гепатита С до 7 500 долл. за стандартный курс лечения. По подсчетам I-MAK, если компания предложит ту же цену за ЛС в России, Украине, Аргентине и Китае, то лечение 40 млн пациентов с гепатитом С, проживающих в пяти странах, составит 270 млрд долл.

13 мая компания AbbVie получила разрешение на продажу в России препарата для лечения гепатита С без интерферона Viekira Pak, который является прямым конкурентом Sovaldi.

Похожие материалы