FDA предупредил об опасности ингибиторов SGLT2 при лечении диабета

FDA предупредил об опасности ингибиторов SGLT2 при лечении диабета

Препараты производства Johnson&Johnson, Eli Lilly, Boehringer Ingelheim и AstraZeneca оказались в зоне риска.

На прошлой неделе американский регулятор FDA предупредил о побочных эффектах при приеме ингибиторов SGLT2, так как терапия с использованием этой группы препаратов может привести к развитию у пациентов кетоацидоза. К группе ингибиторов SGLT2 относятся следующие лекарственные средства: Farxiga (dapagliflozin) производителя AstraZeneca, Invokana (canagliflozin) компании Johnson&Johnson, Jardiance (embagliflozin) производства Eli Lilly и Boehringer Ingelheim. В комитете регулятора сообщили, что FDA продолжает изучать вопрос по поводу безопасности этой группы препаратов. Окончательное решение может повлиять на изменение рекомендаций для дальнейшего использования ЛС в терапии диабета.

По информации, предоставленной FDA, пока было зафиксировано 20 случаев развития диабетического кетоацидоза у пациентов, получавших в терапии ингибиторы SGLT2 в период с марта 2013 г. по июнь 2014 г. Пациентам потребовалась неотложная госпитализация, а в некоторых случаях они нуждались в терапии кетоацидоза. Регулятор отметил, что зафиксированные случаи протекают с необычной для этого заболевания симптоматикой, так как кетоацидоз, как правило, развивается у пациентов с диабетом 1 типа с высоким содержанием глюкозы в крови, тогда как большинство пациентов страдали от диабета 2 типа с немного завышенным уровнем сахара в крови. Кроме того, регулятор продолжает получить сообщения от пациентов о развитии кетоацидоза при приеме ингибиторов SGLT2 в терапии, пишет FirstWordPharma.

FDA также предупредил, что есть еще ряд препаратов мировых производителей, которые вызывают сомнения комитета по поводу их безопасности, а именно Invokamet (canagliflozin/metformin) компании Johnson&Johnson, XigduoXR (dapagliflozin/metformin) компании AstraZeneca и Glyxambi (empagliflozin/linagliptin) производства Eli Lilly и Boehringer Ingelheim.

Похожие материалы