AbbVie запустит продажи препарата Viekira Pak в России

AbbVie запустит продажи препарата Viekira Pak в России

Министерство здравоохранения России выдало регистрационное удостоверение первому препарату для лечения гепатита С без интерферона в стране.

Минздрав Российской Федерации одобрил первый в стране препарат для лечения гепатита C без содержания интерферона — лекарственное средство Viekira Pak компании AbbVie.

Препарат Viekira Pak рассчитан на 12-недельный курс терапии заболевания. Он не содержит интерферон, который применяется в качестве основного средства лечения заболевания. По данным представителей AbbVie, клинические испытания препарата показали эффективные результаты, так как у 95–100% пациентов с гепатитом С, в том числе тех, кто не проходил терапию с использованием различных ЛС, ремиссии удалось достичь за 12 недель, тогда как традиционная терапия (интерферон в комбинации с рибавирином) позволяла вылечить около 30% пациентов, пишет vademec.ru.

«Благодаря новому безинтерфероновому режиму терапии вирусного гепатита С мы можем говорить о настоящем прорыве в лечении заболевания и достижении полного излечения», — отметил главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава РФ Владимир Ивашкин.

В декабре 2014 г. препарат Viekira Pak был одобрен комитетом американского регулятора FDA для лечения взрослых пациентов с хроническим вирусным гепатитом C 1 генотипа. В январе 2015 г. компания получила разрешение на распостранение лекарственного средства в ЕС, а в конце апреля — в Бразилии. Напомним, что в начале этого года AbbVie продолжила борьбу с производителем Gilead Sciences за долю рынка терапии гепатита С во всем мире. Препарат Sovaldi производства Gilead Sciences пока не зарегистрирован в России.

Похожие материалы