Baxter укрепляет позиции в области терапии редких видов рака за счет сделки с Sigma-Tau

Baxter укрепляет позиции в области терапии редких видов рака за счет сделки с Sigma-Tau

Мировая фармкомпания приобрела продуктовый портфель Oncaspar за 900 млн долл.

В Baxter сообщили о том, что производитель препаратов заключил сделку с компанией Sigma-Tau, по условиям которой он приобретает продуктовый портфель Oncaspar (pegaspargase) за 900 млн долл. Так Baxter укрепит свои позиции на рынке терапии редких видов рака. Oncaspar используют в лечении острого лимфобластного лейкоза. Ежегодный объем продаж Oncaspar составляет 100 млн долл.

В Baxter отметили, что в дополнение к приобретению Oncaspar, препараты которого успешно продаются в США, Германии, Польше и на рынках других стран мира, компания также намерена продолжить разработку биологических ЛС на основе лиофилизированных жизнеспособных клеток. Представители производителя заявили, что Baxter планирует исследовать использование Oncaspar с расширением показаний к его применению в терапии, в том числе для лечения острой миелоидной лейкемии. Также компания получит права на экспериментальную биологическую терапию calaspargase pegol, пишет FirstWordPharma.

Эту сделку компании планируют завершить в III квартале этого года. В это же время Baxter планирует отделить бизнес BioScience, на базе которого создаст новую компанию под названием Baxalta. Президент Baxter BioScience Людвиг Хэнтсон (Ludwig Hantson) сказал, что компания намерена заняться расширением показаний к применению терапии и одобрением препаратов во всем мире.

В марте Baxter приобрела портфель активов SuppreMol за 200 млн евро (224,8 млн долл.). SuppreMol занимается разработкой терапии аутоиммунных заболеваний и препаратов, предназначенных для лечения аллергии.

Шведская компания Sobi со штаб-квартирой в Стокгольме, которая занимается разработкой орфанных препаратов, подтвердила информацию о том, что получила соглашение о намерениях в целях приобретения ее портфеля активов. Представители компании пока не хотят обсуждать сделку, которая может не состояться. Biogen и Pfizer оказались в списке потенциальных претендентов на покупку бизнеса шведской компании.

Похожие материалы