Изменит ли GlaxoSmithKline стратегию с приходом нового председателя правления?

Изменит ли GlaxoSmithKline стратегию с приходом нового председателя правления?

Еще не известно, останется ли Эндрю Уитти на занимаемой должности в компании.

Назначение нового председателя правления GlaxoSmithKline стало поводом для разговоров об изменении стратегии развития бизнеса производителя. Также вопрос о роли Эндрю Уитти (Andrew Witty), который находится на должности исполнительного директора компании, остается открытым. На прошлой неделе Филип Хэмптон (Philip Hampton) занял должность Кристофера Гента (Christopher Gent). Последний выполнял возложенные на него обязанности более 10 лет.

Производитель GlaxoSmithKline переживает не один из лучших периодов в развитии бизнеса, так как руководство должно выплачивать дивиденды акционерам на фоне того, что продажи препаратов для лечения респираторных заболеваний в США могут упасть из-за ценового давления. Также важную роль отводят скандалу в Китае, в центре которого оказался производитель препаратов. Британская фармкомпания заплатила почти 500 млн долл. в качестве штрафа за нарушение существующего законодательства страны. В компании отмечают, что и медленный запуск некоторых новых продуктов отразился на финансовых результатах GlaxoSmithKline, пишет pharmaphorum.

На прошлой неделе Эндрю Уитти пообещал инвесторам увеличить рост бизнеса компании к 2016 г., так как GlaxoSmithKline немного cбавила темпы на фоне сделки с Novartis по обмену активами. Фармкомпания также принимает решение оставить имеющуюся долю в ViiV Healthcare. Производитель планирует покинуть рынок терапии онкозаболеваний. Этот шаг объясняют тем, что, как сказал Уитти, компания выбрала стратегию развития с ориентацией на рынки, где она уверенно стоит на ногах.

Похожие материалы