AstraZeneca запускает в России проект «Открытые инновации»

AstraZeneca запускает в России проект «Открытые инновации»

AstraZeneca будет сотрудничать с российскими учеными в области терапии онкозаболеваний.

На этой неделе AstraZeneca сообщила о запуске первого проекта, который относится к инициативе «Открытые инновации». Этот проект создали в целях развития научно-исследовательского потенциала в России. К нему присоединились «Парк активных молекул» (ПАМ) и «Научно-исследовательский центр ПАМ» (НИЦ ПАМ).

Ученые получат возможность присоединиться к доклиническим испытаниям молекулы AstraZeneca, которая имеет перспективы в области лечения онкозаболеваний. Специалисты фармкомпании также планируют поделиться знаниями и опытом в области успешных разработок этой молекулы с новыми показаниями к применению в терапии. Стороны не разглашают финансовые условия подписанного соглашения, пишет gmpnews.ru.

Председатель координационного комитета Альянса компетенций «Парк активных молекул» Рахимджан Розиев надеется на то, что это партнерство расширит терапевтические возможности в области лечения онкозаболеваний.

«Для нас большая честь сотрудничать с компанией AstraZeneca. Мы надеемся, что такое объединение опыта одной из ведущих мировых инновационных фармкомпаний и научно-исследовательского потенциала российских ученых НИЦ ПАМ позволит расширить возможности для лечения онкологических пациентов», — говорит Розиев.

Исполнительный директор подразделения по сотрудничеству в области исследований и разработок на развивающихся рынках AstraZeneca Аджай Гаутам видит огромные перспективы в дальнейшем развитии проекта «Открытые инновации» в стране.

«Россия является одним из приоритетных развивающихся рынков с богатой научной базой. Наше сотрудничество с НИЦ ПАМ направлено на разработку и исследование потенциальных инновационных препаратов, которые могут оказать существенное влияние на здоровье пациентов. «Открытые инновации» — это проект, созданный для расширения границ науки и ускорения разработки и создания инновационных препаратов в области неудовлетворенных медицинских потребностей. Мы очень рады старту «Открытых инноваций» в России, а также сотрудничеству с НИЦ ПАМ и Медбиофармом, которое может стать основной для создания онкологических препаратов с новыми показаниями», — подчеркивает Гаутам.

Вице-президент AstraZeneca по региону Россия и Евразия Кристина Родникова считает, что это сотрудничество является подтверждением неизменности инвестиционной стратегии компании в России.

«Новый партнерский проект в области исследования перспективной молекулы является еще одним подтверждением неизменности избранной инвестиционной стратегии компании AstraZeneca в России. Она направлена на развитие научно-исследовательского потенциала и локализацию производства, что способствует повышению доступности инновационных подходов к терапии жизнеугрожающих заболеваний для российских пациентов», — сказала Родникова.

В марте 2015 г. AstraZeneca включили в состав Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), которая занимается развитием рынка клинических исследований в России и обеспечивает поддержку организаций, проводящих исследования на территории этой страны. Это решение было принято на очередном заседании Общего собрания ассоциации.

Похожие материалы